当前位置:首页 > 网络介绍 > 人员名单

1、科学委员会

 

主任:

           孙鸿烈  院士 中国科学院地理科学与资源研究所

副主任(按姓氏笔画排序):

 

          李文华  院士  中国科学院地理科学与资源研究所
          陈宜瑜  院士  国家自家科学基金委员会
          秦大河  院士  中国气象局
          傅伯杰  院士  中国科学院生态环境研究中心

委员(按姓氏笔画排序):

 

          于贵瑞 研究员 中国科学院地理科学与资源研究所
          王介民  研究员  中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
          王会军  院士      中国科学院大气物理研究所
          方精云  院士      中国科学院植物研究所,北京大学
          刘世荣  研究员  中国林业科学院
          李旭辉  教授      南京信息工程大学
          肖向明  教授      复旦大学
           陈飞     研究员  中国气象科学研究院
           陈吉泉  教授      南京信息工程大学
           陈镜明  教授      南京大学
           周成虎  院士      中国科学院地理科学与资源研究所
           周国逸  研究员     中国科学院华南植物园
           郑循华  研究员     中国科学院大气物理研究所
           赵新全  研究员     中国科学院成都生物研究所
           宫鹏       教授      清华大学
           骆亦其   教授      清华大学
           郭华东  院士       中国科学院对地观测与数字地球科学中心
           黄耀      研究员   中国科学院植物研究所
           梁顺林   教授      北京师范大学
           彭长辉   教授      西北农林科技大学
           韩士杰   研究员  中国科学院沈阳应用生态研究所

2. 理事会

理事长:

         于贵瑞    中国科学院地理科学与资源研究所

副理事长(按姓氏笔画排序):

         王艳芬   中国科学院大学
         孙晓敏   中国科学院地理科学与资源研究所
         张一平   中国科学院西双版纳热带植物园
         李胜功   中国科学院地理科学与资源研究所,AsiaFlux副主席
         周广胜   中国气象科学研究院
         林光辉   清华大学全球变化研究院暨地球系统科学研究中心,USCCC前任中方主席
         梅旭荣   中国农业科学院
         鲁绍伟   北京农林科学院


常务理事会:由理事长、副理事长组成。


协调人:
      农业生态系统:       梅旭荣  中国农业科学院
      森林生态系统:       王兵    中国林业科学院
      草地和荒漠生态系统: 王艳芬  中国科学院大学
      湿地和滨海生态系统: 林光辉  清华大学全球变化研究院暨地球系统科学研究中心

理事(按站点笔画排序): 

序号 站点 成员 序号 站点 成员
1 三江站 宋长春 20 呼中站 贾丙瑞、蒋延玲
2 千烟洲站 王辉民 21 呼伦贝尔站 辛晓萍
3 大兴安岭站 张秋良 22 宝天曼站 刘世荣、孙鹏森
4 内蒙古站 白永飞、陈世苹 23 松嫩站 郭继勋
5 内蒙古站和红原站 王艳芬、郝彦宾 24 果洛站 赵亮
6 长白山站 韩士杰、张军辉 25 若尔盖 牛书丽、孙建
7 长武站 刘文兆、朱元俊 26 阜康站 李彦
8 会同站 项文化 27 临泽站 赵文智
9 多伦站 陈世苹 28 哀牢山站 沙丽清
10 安塞站 陈云明 29 禹城站 欧阳竹、赵风华
11 尖峰岭站 李意德 30 栾城站 胡春胜、王玉英
12 当雄站 张宪洲、石培礼 31 桃源站 魏文学、陈安磊、童成立
13 西双版纳站 张一平 32 海北站 李英年
14 那曲站 张扬建 33 秦岭站 张硕新
15 寿阳站 梅旭荣、顾峰雪 34 盘锦站、锦州站和达茂旗站 周广胜、周莉
16 沙坡头站 李新荣 35 鼎湖山站 周国逸、闫俊华
17 贡嘎山站 王根绪 36 湛江站 林光辉、喻朝庆
18 阿克苏站 赵成义 37 滨州站 刘长安、卢伟志、张悦
19 阿柔站和盈科站 王维真 38 儋州站 吴志祥
……     39 CERN综合中心 于贵瑞、孙晓敏、李胜功、何洪林、温学发、王秋凤、张黎、张雷明

3. 工作组:

 

通量观测技术:

主要工作内容:为联盟和台站运行提供技术服务,推动联盟观测技术规范化
建议组长:孙晓敏
小组成员:张军辉、温学发、郭海强、郝彦宾

生态系统模型:

主要工作内容:推动和发展联盟的生态系统过程、遥感模型的改进和应用
建议组长:周广胜
小组成员:居为民、闫俊华、喻朝庆、张黎 

数据管理与服务:

主要工作内容:观测数据信息的管理和服务,推动联盟观测资源和数据共享
建议组长:梅旭荣
小组成员:何洪林、顾峰雪、周莉、白玉琪、汪进松、苏文 

对外联络和宣传:

主要工作内容:加强国内外学术交流与合作,推动联盟的国际化发展
建议组长:林光辉
小组成员:牛书丽、赵斌、陈世苹、唐隽 

4. 秘书处:

 

   张雷明、王秋凤和各台站联络人